Что такое ARKit от Apple?

Что такое ARKit от Apple?


15.09.2017
/
Admin

Дополненная реальность – это далеко не новая технология, однако сегодня именно она вызывает громкие обсуждения в мире IT. Платформа ARKit была представлена в июне 2017-го года компанией Apple на ежегодной конференции WWDC. Она станет официально доступна пользователям этой осенью, с ней у разработчиков появится возможность создавать приложения и игры на основе дополненной реальности.

Что же такое ARKit от Apple? Простыми словами, ARKit – это набор инструментов, который позволяет разработчикам не создавать виртуальную реальность с нуля, а использовать уже существующую от Apple. Для формирования объекта дополненной реальности приложение использует камеру iOS-устройства и сенсоры движения. Объект привязывается к одной точке, его масштаб и положения меняются в зависимости от угла обзора. ARKit способен автоматически находить плоскую поверхность для отображения объекта. Это отличает его от других подобных платформ, как, например, Google Tango, которому для отображения объекта необходим специальный тэг. Раньше только с помощью такого тэга смартфон мог вычислить положение объекта на поверхности и построить виртуальную реальность. Платформа ARKit может самостоятельно рассчитать размеры и положение объекта относительно пространства и привязать его к определенной точке без дополнительных данных.

Зачем нужен ARKit? Основным преимуществом этой системы является ее самодостаточность. Для запуска приложения с ARKit не требуются дополнительные устройства или контроллеры. Платформа выйдет в свет этой осенью с предстоящим обновлением программного обеспечения iOS 11 и будет поддерживаться следующими устройствами: iPhone 6s, 6s+, SE, 7, 7+, iPad, iPad Pro.

Несмотря на то, что официальный запуск ARKit состоится только осенью, разработчики приложений уже давно ведут изучение и тесты новой платформы. Всего через несколько месяцев ARKit откроет совершенно новую категорию игр и приложений для миллионов пользователей iPhone и iPad.

Совершенно очевидно, что дополненная реальность от ARKit полностью изменит рынок как для продавцов, так и для покупателей: мелкая розничная торговля, интернет-бизнес и индустрия развлечений представляют собой превосходное поле для реализации новых возможностей в повседневной жизни.

Обзоры по теме:

Самые интересные возможности iOS 11

Платформа iOS 11 принесла ряд функций для продуктивной работы, которые позволят выжать из мобильных устройств максимум возможностей.

Полезные приложения для вашего iPhone

Борьба за свободное место на телефоне у поклонников «яблочных» гаджетов с 64 гигабайтами на борту уже в крови. В отличие от ребят на Android они не могут позволить себе ставить все приложения подряд.

Война операционных систем: iOS или Android?

У пользователей иногда появляется дилемма — что выбрать iOS или Android? Естественно, каждая из этих ОС имеет свои плюсы и минусы, рассмотрение которых позволит оценить преимущества и недостатки мобильных операционных систем.