Windows Phone, который мы потеряли

Windows Phone, который мы потеряли


16.10.2017
/
Admin

Когда Билл Гейтс отказался от смартфона на Windows, никто особенно и не удивился. В конце концов, каждый имеет право на личный выбор. Богатые не только плачут, но и экспериментируют. Некоторое оживление вызвал тот факт, что миллиардер перешел не на гладкую и благополучную iOS, а на все ещё местами угловатый Android.

  • ОС Windows Phone

А помните, как все начиналось? Какие замечательные, полные оптимизма слова неслись со сцен и экранов, когда Microsoft рассказывала о впечатляющих перспективах Windows Phone, о все возрастающем желании разработчиков создавать свои программные продукты для этой платформы? Увы, все эти обещания оказались неправдой. Инженеры компании, конечно, старались как могли. Но факт остаётся фактом — у них ничего не вышло. И если раньше слухи о «смерти» Windows 10 Mobile были из разряда «одна бабка сказала», то в прошлое воскресенье все тайное наконец-то стало явным. Вице-президент Windows 10 и глава подразделения Microsoft «PC-Tablet-Phone» Джо Бельфиоре в полном соответствии с модной в последнее время привычкой среди государственных и иных чиновников сообщать важные новости общественности через Твиттер, официально объявил о прекращении работы над билдами мобильной операционной системы. «Конечно, мы продолжим исправлять баги и следить за тем, чтобы безопасность системы была на уровне, но никаких новых сборок или функциональных улучшений уже не планируется» — написал Бельфиоре. Из дальнейших твитов также стало понятно, что и железо под Windows 10 Mobile уже больше никто делать не собирается. Печально, но более чем двадцатилетняя история Microsoft как производителя мобильных устройств и операционной системы заканчивается. В 1996 году эпоху вместе с так называемыми «персональными компаньонами» открыла Windows CE. Увы, но в 2017 Windows 10 Mobile и Windows Phone, видимо, закрывают ее навсегда.

Нужно сказать, что Microsoft начала испытывать значительные трудности с OS для мобильных устройств с момента появления резвых и быстро растущих конкурентов в лице Apple iOS и Google Android. Доля Windows аппаратов на рынке неуклонно падала и в конце концов опустилась до отметки 1.3 процента. Microsoft пыталась прорваться по флангу, создав свою экосистему, в которой Windows 10 Mobile и Windows 10 для PC стали бы фактически одним целым. Пользователи гипотетически могли бы легко переключаться с десктопных программ на мобильные приложения и обратно. Однако одну проблему, которая буквально преследовала мобильную платформу Microsoft, компания решить так и не смогла. Речь, конечно же, идет о хронической нехватке приложений. Проблема оказалась настолько серьезна, что вызвала коллапс всей системы. Windows 10 Mobile оказалась в ловушке. Пользователи уходили к конкурентам, потому что им было мало приложений, а крупные компании, занимающиеся программным обеспечением, не рисковали вкладывать деньги в разработку софта под мобильную Windows. Боялись, что их вложения не окупятся из-за постоянно уменьшающегося количества людей, предпочитающих Windows Phone смартфону на любой другой операционной системе. Как обычно говорится в таких случаях, круг замкнулся.

Настоящие фанаты Windows 10 Mobile, понятное дело, не сдаются. Они подбадривают друг друга на форумах и выражают стойкую уверенность, что устройства на «окошках» обязательно вернутся на рынок. Эксперты не столь оптимистичны, но на самом деле возрождение мобильной платформы Microsoft было бы на руку всем. Ведь чем больше конкуренция, тем больше вероятность появления на массовом рынке интересного железа и удобных, быстрых программ.

Каким будет обновление Windows Phone 7.8?
Несмотря на выпуск Windows Phone 8, новой операционной системы для мобильных телефонов от Microsoft, до сих пор не прозвучало информации о том, когда могут быть доступны обновления на…

Смартфоны Windows Phone 8X и 8S от HTC уже в России
Компания HTC начала продажи своих новых моделей смартфонов Windows Phone 8X и 8S в России. Это первые смартфоны от HTC, работающие на базе новой операционной системы Windows Phone 8. Их…

ZTE выпускает смартфон на базе Windows Phone 8?
На просторах Сети недавно появились фотографии неопознанных устройств, созданных на базе Windows Phone. Так, на этих фотоснимках изображены несколько смартфонов, два из которых работают…

Обзоры по теме:

Обзор брендированного смартфона МегаФон SP-W1

Брендированный смартфон на платформе Windows Phone.

Обзор смартфона HTC Radar

Смартфон на базе ОС Windows Phone 7.5 Mango.

Обзор смартфона HTC Titan

«Титановый» смартфон на ОС Windows Phone 7.5 Mango

Обзор смартфона Nokia Lumia 800

Стильный смартфон от Nokia.

Обзор смартфона BlackBerry Motion

Высокая автономность и качественное программное обеспечение.