Сколько стоит обед в Польше. Бюджетный туризм

Сергей Пивоваров
18.11.2019

Для бюджетного путешественника вопрос цены всегда играет решающую роль при выборе места отдыха, заведения питания и ночлега. Польша - относительно недорогая страна Евросоюза, потому для обеда можно найти оптимальный вариант. Итак, сколько стоит обед в Польше? И здесь возможно несколько вариантов: уличная еда, фастфуд, супермаркет и заведения быстрого питания (Bar mleczny). Рассмотрим каждый из них.

Обед в Bar Mleczny

Для того, чтобы наесться в ресторане быстрого питания (ресторан самообслуживания), можно взять такой минимальный набор: журек (5 zl), бигос (6,5 zl), компот (2,5 zl) и булочка (1 zl). Всего получается 15 zl. Меньше брать не рекомендуется, поскольку вы можете не наесться, особенно это касается мужской половины. Можно, правда, немного сэкономить и взять журек без яйца, тогда будет на 0,5 zl меньше. В сторону экономии двигаться дальше не имеет смысла. Можно, конечно же, найти Bar Mleczny и подешевле, однако будьте осторожны, качество блюд, ниже приведенной стоимости, будет намного хуже. Для сравнения 1 порция салата в польском ресторане в центре города обойдется не меньше, чем 20 zl.

  • Обед в ресторане самообслуживания Bar Mleczny в Кракове.

Уличная еда

1-й вариант (бутерброд со смальцем, осцыпек, копченая колбаса и пиво). Если вы сильно проголодаетесь, осматривая исторический центр какого-либо польского города, то здесь на помощь вам придет легкий перекус. Например, на фермерском рынке вблизи варшавского дворца можно за 3 zl купить бутерброд с соленым огурчиком и смальцем. Но, скорее всего, бутербродом вы не наедитесь, хотя он и притупит немного чувство голода, потому можно продолжить знакомиться с местной кухней, взяв еще и порцию копченого овечьего сыра (осцыпек) - 3,5 zl (0,5 zl берется за добавку в виде сладкого соуса).

  • Перекус в центре города.

На рынках продается и копченая колбаса, она станет прекрасным дополнением к пиву (можно взять 200 г за 7 zl, т. е. по 35 zl/кг). Например, разливное светлое пиво местного производства “на вынос” в варшавском пабе стоило 11 zl за 1 л (бутылок меньшего размера, как правило, нет). Таким образом, такой сытный обед обойдется в 24,5 zl.

2-й вариант (запеканка). На улице можно взять большую запеканку за 10 zl, этакий большой и длинный запеченный бутерброд. Однако одной такой запеканкой вы не наедитесь, скорее всего, придется брать что-то еще, поскольку это всего лишь половинка легкого воздушного багета, слегка накрытая тонким слоем сыра, соуса, колбасы и прочих ингредиентов. Дополнить перекус можно, например, шариковым мороженым - 3 zl. Такой вариант обойдется в 13 zl.

3-й вариант (сладкая выпечка). В принципе, можно довольствоваться и сладкой выпечкой. Большой традиционный калач стоит 10 zl (обычный простой, без добавок), к калачу потребуется какой-нибудь напиток. Вот и снова получилось 13-15 zl.

  • Польский калач.

Фастфуд

Фастфуд в Польше в привычном понимании (шаурма, кебаб) обходится довольно дорого - от 14 zl. Лучше взять "набор" (zestaw) - это будет кебаб, картофель фри, салатик (22 zl). Плюс еще нужно будет взять и напиток (колу, спрайт, фанту, минеральную воду, сок), чтобы запить. Лучше напиток купить в супермаркете, чтобы было дешевле. Всего должно получиться до 25 zl. В принципе, можно взять пару больших сэндвичей (kanapka - от 5 zl), тогда с напитком можно уложиться и в 15 zl. Хот-дог стоит около 6 zl, с напитком можно уложиться в 10 zl.

  • Кебаб.

Продуктовый супермаркет

В продуктовом супермаркете можно подобрать довольно неплохой вариант продуктов для весьма сытного и недорогого обеда. Особенно выгоден такой вариант бюджетного обеда в случае, если ваша компания состоит из 2-3 человек. Итак, что же можно взять в супермаркете на троих? Отправимся в популярный и всеми любимый супермаркет Biedronka. Запеканки собственной выпечки продаются в хлебном отделе (от 3 zl), однако более выгодной станет покупка хлебной выпечки (булочек по 0,7 zl, багетов и хлебцев небольшого размера по 3 zl). К ним можно взять небольшую упаковку сыра (5 zl), копченых колбасок (5 zl), а также пакет сока (4 zl), который вполне можно дополнить сладким молочным йогуртом или кефиром (2 zl), не забудьте про баночное пиво Warka (по 2 zl 0,33 л) и недорогие фрукты в летний сезон. Этот продуктовый набор обойдется примерно в 27 zl.

  • В принципе, этого вполне хватит, чтобы наесться, такого набора продуктов хватит на троих (по 9 zl на каждого). Это наиболее дешевый и выгодный вариант. Удачных путешествий!

Как мы добирались из Кракова в Варшаву

Прежде чем принять решение, как добраться из Кракова в Варшаву, мы перебрали несколько способов.

Цены на продукты в Польше

Цены на продукты в Польше, как неудивительно, вполне доступны и бюджетным путешественникам. Рассмотрим несколько популярных групп продуктов.

Обед в аэропорту Варшавы – первое знакомство с польской кухней

Первое знакомство с польской кухней у нас произошло, как это не странно звучит, в аэропорту Варшавы. Мы просто зашли в местное кафе, где подавались различные блюда польской кухни.

Как я снял квартиру в Варшаве через Airbnb – мой первый опыт

Квартиру в Варшаве я забронировал через сервис Airbnb, это был мой первый опыт такого бронирования. До этого момента за границей я ни хостелы, ни квартиры не бронировал, останавливался в отелях 3* и 4*.

Комментарии (0)

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы добавлять оценки и комментарии.